高新亚 |
---|
|
个人资料 |
---|
字 | 字世华 |
---|
出生 | 1903年2月3日 |
---|
逝世 | 1980年11月17日(1980岁—11—17)(77岁) |
---|
籍贯 | 四川省涪州 |
---|
著作 |
|
---|
高新亚(1903年2月3日—1980年11月17日),又名兴亚,字世华,男,四川涪州人,中华民国、中华人民共和国政治人物,曾任中华民国第一届立法委员。[1][2]
光绪二十九年正月初六日生于四川省涪陵县长里蔺市镇一个世代耕读的家庭。
1919年四川省立第四中学毕业,同年入国立北京大学预科俄文班,后升入俄文系。
1919年加入平民教育讲演团、马克思主义学会和社会主义青年团,四川同乡组织的“四川旬刊社”。
1923年成为文学团体浅草社的成员,发表《沉自己的船》的文学作品,鲁迅先生在“中国文学大系-小说二集序”中为之介绍。
1925年受苏联顾问团委派去国民革命军冯玉祥部作政治顾问福林特的翻译,同年北京大学毕业后,被推荐入莫斯科中山大学第一期第三班学习,并兼任中国留学生翻译。
1927年莫斯科中山大学经济系毕业后回国,任冯玉祥部政治部代部长兼秘书处长、政治教育长。
1928年7月,西安中山学院经济学教授。
北平《民报》、《华报》、南京《宁报》社长。
1932年10月,察哈尔抗日同盟军总部秘书长。
1933年,闽变中任中华共和国人民革命政府农民部长。
1935年冯玉祥派遣回川,任驻刘湘部秘密代表,四川大学教授、国民政府军事委员会秘书长。
1937年秋,四川中学以上学生军事训练处处长。
1938年底,回家乡涪南中学任初中国文教员。
1940年后,先后任重庆聚兴诚银行经济研究室主任、涪陵县参议长。
民国37年,当选立法委员,曾出席第一届立法院第一会期经济及资源委员会、财政及金融委员会。
中华人民共和国成立后,1950年6月28日,中央人民政府委员会第八次会议,任命高兴亚为西南军政委员会副秘书长。
民国三十九年(1950年)12月2日,总统令明令通缉[3]。
后任西南行政委员会参事室副主任,四川省人民委员会参事室主任、四川省人大代表,四川省政协委员,成都市人民委员会参事室参事。
1963年,全国政协调高新亚到北京整理冯玉祥档案资料,1966年停止回川,文革中,在成都市革委参事室。
1979年后,任四川省政协第四届委员、常委。
1980年10月,兼政协四川省文史资料研究委员会副主任。
1980年11月17日,因患病毒性脑炎在广西壮族自治区南宁市逝世。
父高亚衡,生于1879年,清末秀才,留学日本,为孙中山同盟会首批会员,是四川同盟会的重要领导人之一,与李蔚如、吴玉章友善。辛亥后的10月19日在涪陵、下川东一带起事,任涪陵军政府第一任司令。民国建立后,先后任过四川警察厅厅长和护国军援陕第二路军秘书长,病殁于1949年4月;母廖国英,四川省长寿县人,殁于1913年4月。
参考文献[编辑]
- ^ “高兴亚略历”(杨继云),“高兴亚及其后代简况”(杨中干),“悼词”(高兴亚同志治丧小组),《涪陵文史资料选辑》1988年第1辑 总第6辑,1988.09
- ^ “高新亚传”,《涪陵市志》,四川人民出版社,1995,第1500页
- ^ “总统令,三十九年十二月二日,立法院立法委员高新亚受任伪职,逆迹昭著,应予明令通缉归案究办,以彰法纪,此令,总统蒋中正,行政院院长陈诚”,《总统府公报》第271号
|
---|
| | | 江苏省(38) | 第一区(5) | |
---|
| 第二区(5) | |
---|
| 第三区(5) | |
---|
| 第四区(5) | |
---|
| 第五区(6) | |
---|
| 第六区(4) | |
---|
| 第七区(5) | |
---|
| 妇女(3) | |
---|
| |
---|
| 浙江省(23) | 第一区(5) | |
---|
| 第二区(6) | |
---|
| 第三区(5) | |
---|
| 第四区(5) | |
---|
| 妇女(2) | |
---|
|
---|
| 安徽省(25) | 第一区(6) | |
---|
| 第二区(6) | |
---|
| 第三区(5) | |
---|
| 第四区(6) | |
---|
| 妇女(2) | |
---|
|
---|
| 江西省(22) | 第一区(6) | |
---|
| 第二区(6) | |
---|
| 第三区(4) | |
---|
| 第四区(4) | |
---|
| 妇女(2) | |
---|
|
---|
| 湖北省(28) | 第一区(4) | |
---|
| 第二区(5) | |
---|
| 第三区(5) | |
---|
| 第四区(4) | |
---|
| 第五区(4) | |
---|
| 第六区(4) | |
---|
| 妇女(2) | |
---|
|
---|
| 湖南省(33) | 第一区(7) | |
---|
| 第二区(5) | |
---|
| 第三区(6) | |
---|
| 第四区(3) | |
---|
| 第五区(3) | |
---|
| 第六区(3) | |
---|
| 第七区(3) | |
---|
| 妇女(3) | |
---|
|
---|
| 四川省(53) | 第一区(5) | |
---|
| 第二区(5) | |
---|
| 第三区(5) | |
---|
| 第四区(4) | |
---|
| 第五区(6) | |
---|
| 第六区(5) | |
---|
| 第七区(5) | |
---|
| 第八区(5) | |
---|
| 第九区(4) | |
---|
| 第十区(4) | |
---|
| 妇女(5) | |
---|
|
---|
| 河北省(31) | 第一区(5) | |
---|
| 第二区(6) | |
---|
| 第三区(5) | |
---|
| 第四区(6) | |
---|
| 第五区(6) | |
---|
| 妇女(3) | |
---|
|
---|
| 山东省(40) | 第一区(5) | |
---|
| 第二区(5) | |
---|
| 第三区(5) | |
---|
| 第四区(6) | |
---|
| 第五区(5) | |
---|
| 第六区(5) | |
---|
| 第七区(5) | |
---|
| 妇女(4) | |
---|
|
---|
| 山西省(16) | |
---|
| 河南省(36) | 第一区(5) | |
---|
| 第二区(6) | |
---|
| 第三区(6) | |
---|
| 第四区(5) | |
---|
| 第五区(6) | |
---|
| 第六区(5) | |
---|
| 妇女(3) | |
---|
|
---|
| 陕西省(13) | |
---|
| 甘肃省(8) | 第一区(2) | |
---|
| 第二区(1) | |
---|
| 第三区(2) | |
---|
| 第四区(2) | |
---|
| 妇女(1) | |
---|
|
---|
| 福建省(14) | 第一区(4) | |
---|
| 第二区(2) | |
---|
| 第三区(4) | |
---|
| 第四区(3) | |
---|
| 妇女(1) | |
---|
|
---|
| 广东省(33) | 第一区(6) | |
---|
| 第二区(4) | |
---|
| 第三区(6) | |
---|
| 第四区(3) | |
---|
| 第五区(4) | |
---|
| 第六区(5) | |
---|
| 第七区(2) | |
---|
| 妇女(3) | |
---|
|
---|
| 广西省(16) | |
---|
| 云南省(14) | |
---|
| 贵州省(12) | |
---|
| 西康省(5) | |
---|
| 青海省(5) | |
---|
| 台湾省(8) | |
---|
| 辽宁省(13) | |
---|
| 安东省(5) | |
---|
| 辽北省(5) | |
---|
| 吉林省(9) | |
---|
| 松江省(6) | |
---|
| 合江省(5) | |
---|
| 黑龙江省(5) | |
---|
| 嫩江省(5) | |
---|
| 兴安省(5) | |
---|
| 热河省(8) | |
---|
| 察哈尔省(5) | |
---|
| 绥远省(5) | |
---|
| 宁夏省(5) | |
---|
| 新疆省(6选出5) | |
---|
| 南京市(5) | |
---|
| 上海市(7) | |
---|
| 北平市(5) | |
---|
| 青岛市(5) | |
---|
| 天津市(5) | |
---|
| 重庆市(5) | |
---|
| 大连市(5) | |
---|
| 哈尔滨市(5) | |
---|
| 汉口市(5) | |
---|
| 广州市(5) | |
---|
| 西安市(5) | |
---|
| 沈阳市(5) | |
---|
| 蒙古各盟旗(22) | |
---|
| 西藏地方(15选出12) | |
---|
| 各民族于边疆地区选出者(6) | 云南省(1) | |
---|
| 贵州省(1) | |
---|
| 西康省(1) | |
---|
| 四川省(1) | |
---|
| 广西省(1) | |
---|
| 湖南省(1) | |
---|
|
---|
| 侨居国外国民(19选出8) | 第一区(2) | |
---|
| 第二区(1) | |
---|
| 第三区(1) | |
---|
| 第四区(1) | |
---|
| 第五区(1) | |
---|
| 第六区(1) | 未开票 |
---|
| 第七区(1) | 未开票 |
---|
| 第八区(1) | 未开票 |
---|
| 第九区(1) | 未开票 |
---|
| 第十区(1) | 未开票 |
---|
| 第十一区(2) | 未开票 |
---|
| 第十二区(2) | 未开票 |
---|
| 第十三区(2) | 未开票 |
---|
| 第十四区(1) | |
---|
| 第十五区(1) | |
---|
|
---|
| 职业团体(89) | 农业团体(18) | 农会东区(3) | |
---|
| 农会北区(2) | |
---|
| 农会中区(3) | |
---|
| 农会南区(2) | |
---|
| 农会西区(2) | |
---|
| 农会西北区(2) | |
---|
| 农会东北区(2) | |
---|
| 农会妇女(2) | |
---|
|
---|
| 渔业团体(3) | |
---|
| 工人团体(18) | 工会东区(3) | |
---|
| 工会北区(2) | |
---|
| 工会中区(1) | |
---|
| 工会南区(2) | |
---|
| 工会西区(1) | |
---|
| 工会西北区(1) | |
---|
| 工会东北区(1) | |
---|
| 铁路工会(1) | |
---|
| 海员工会(1) | |
---|
| 公路工会及电信工会(1) | |
---|
| 矿业工会及盐业工会(1) | |
---|
| 工会妇女(3) | |
---|
|
---|
| 商业团体(10) | 商会东区(2) | |
---|
| 商会北区(2) | |
---|
| 商会中区(1) | |
---|
| 商会南区(2) | |
---|
| 商会西区(1) | |
---|
| 商会西北区(1) | |
---|
| 商会东北区(1) | |
---|
|
---|
| 工矿团体(10) | 工矿东区(2) | |
---|
| 工矿北区(1) | |
---|
| 工矿中区(1) | |
---|
| 工矿南区(2) | |
---|
| 工矿西区(1) | |
---|
| 工矿西北区(1) | |
---|
| 工矿东北区(2) | |
---|
|
---|
| 教育团体(15) | 教育会东区(2) | |
---|
| 教育会北区(1) | |
---|
| 教育会中区(1) | |
---|
| 教育会南区(1) | |
---|
| 教育会西区(1) | |
---|
| 教育会西北区(1) | |
---|
| 教育会东北区(1) | |
---|
| 教育会妇女(2) | |
---|
| 大学暨独立学院教员团体(5) | |
---|
|
---|
| 自由职业团体(15) | 新闻记者公会(5) | |
---|
| 律师公会(3) | |
---|
| 会计师公会(1) | |
---|
| 技师公会(2) | |
---|
| 医药团体(4) | |
---|
|
---|
|
---|
| |
|
|
---|
| 第一选区(5) | |
---|
| 第二选区(5) | |
---|
| 第三选区(5) | |
---|
| 第四选区(4) | |
---|
| 第五选区(6) | |
---|
| 第六选区(5) | |
---|
| 第七选区(5) | |
---|
| 第八选区(5) | |
---|
| 第九选区(4) | |
---|
| 第十选区(4) | |
---|
| 女性委员(5) | |
---|
| 递补当选名单 | 任和平(达县)(第七区递补邓华民) · 王子野(蓬溪县)(第九区递补康泽) · 杨公达(长寿县)(第五区递补李伯申) · 杜履谦(乐山县)(第二区递补尹静夫) · 刘文质(泸县)(第四区递补刘航琛) · 许大川(黔江县)(第六区递补高新亚) · 皮以书(南川县)(妇女委员递补聂仰华) · 喻孝权(荣昌县)(妇女委员递补邓季惺) |
---|
|